inscription

Inscription dans les collèges Catholiques pour l’admission en Grade 7 en janvier 2020

 

Date de l’inscription : 

 

Les inscriptions dans les collèges se feront le vendredi 13 décembre 2019.

 

Les noms commençant par les lettres : A-L : de 9hrs à 11hrs

                                                           M-Z : de 11hr30 à 13hr00.

 

 

CONDITIONS A REMPLIR POUR SE FAIRE INSCRIRE

                                                                                                  

  1. L’enfant doit avoir obtenu un grade aggregate totalisant 4 à 14 units, comptabilisé sur les 4 meilleurs résultats obtenus dans les core subjects. (Core Subjects : English, French, Mathematics, History & Geography, Science, Asian Languages/Arabic/Kreol Morisien).

       ii. Le minimum requis dans chaque matière comptabilisée sera entre 1 à 4 units.

 

  1. L’enfant est inscrit seulement dans le collège/les collèges de la zone de l’école primaire qu’il fréquente. (Les parents sont invités à consulter la liste de répartition des zones des écoles primaires et des collèges catholiques avant l’inscription). La liste est disponible ci-dessous.*
  1. Documents à produire à l’inscription :
    1. Extrait de Naissance de l’enfant.
    2. PSAC Result Slip.
    3. La lettre du Ministère concernant l’admission dans un collège.
    4. La carte d’identité du parent ou ‘responsible party’.

    v.   Les enfants ayant déjà obtenu un collège catholique sur la liste du Ministère de l’Education ne seront pas éligibles pour une place dans un autre collège catholique.

 

 

En fonction des places disponibles, et spécifiquement pour les cinq collèges suivants : Lorette de Bambous Virieux, Saint Esprit Rivière Noire, BPS Fatima Goodlands, Saint Mary’s West Petite Rivière et Collège Père Laval Sainte Croix, un enfant ayant obtenu un grade aggregate de plus de 14 units peut aussi se faire inscrire.  Dans ces cas précis il n’y aura pas de minimum requis pour chaque matière.

 

L’inscription de l’enfant n’est pas une garantie d’admission.

 

Liste de répartition des zones des écoles primaires et des collèges Catholiques

 

COLLEGES CATHOLIQUES EN  ZONE 1    
GARCONS  :   La Confiance (BB), Collège Père Laval (Ste Croix), BPS Fatima, Goodlands

FILLES :  Lorette PL, BPS (BB), BPS Fatima, Goodlands

Liste des écoles Primaires en Zone 1:

 
   
                NOM DE L'ECOLE PRIMAIRE                                           ADRESSE  
1 A. Rahman Abdool GS 10, Canal St Port-Louis
2 Amaury GS Amaury Belle Vue Maurel
3 André Glover GS Lady Twining St Beau-Bassin
4 Arsenal GS Royal Rd, Arsenal Terre Rouge
5 B. Khemoliva GS Shivala Lane, Mont Gout Pamplemousses
6 Barkly GS Herchenroder St Beau-Bassin
7 Barlow GS   Barlow
8 BCC Private Primary School Ave. Dodo 1, Guibies Pailles
9 Bheewa Mahadoo GS Royal Rd Riv. du Rempart
10 Calebasses GS Calebasses Rd Calebasses
11 Chitrakoot GS UP Vallée des Prêtres  Port-Louis
12 Coeur Sacré de Jésus RCA Pamplemousses Rd Port-Louis
13 Coromandel GS Belle Etoile Beau-Bassin
14 Cottage GS School Av, Cottage Mapou
15 Crève Cœur GS Royal Rd Crève Coeur
16 D. Hurry GS Royal Rd Goodlands
17 D’Epinay GS Royal Rd, D’Epinay Pamplemousses
18 Daneswock Sewraz GS Royal Rd, 9th Mile Triolet 
19 De la Salle RCA 42, Pope Hennessy St Port-Louis
20 Dr. Edgard Milien GS Souillac St Port-Louis
21 Dr. I. A. Goomany GS Diego Garcia St Port-Louis
22 Dr. O. Beaugeard GS Edith Cavell St Port-Louis
23 E. Anquetil GS Balisage St Roche Bois
24 Ecole du Nord   Mapou
25 Elsie Prele GS Mohamed Hossen Ellam Street, Sainte Croix Port-Louis
26 Espérance Trébuchet GS Naveketan St Espérance Trébuchet
27 Excelsior Institute of Education Valton Road Long Mountain
28 Fond du Sac GS Royal Rd Fond du Sac
29 Grand Bay GS School Lane  Grand Bay
30 G.R.N.W   GS Pailles Rd, G.R.N.W. Port-Louis
31 Guy Rozemont GS Bathfield St Port-Louis
32 H. Ramnarain GS School Rd Terre Rouge
33 Hampstead Junior Castel Road, Belle Etoile Coromandel
34 Ilot GS Ilot, d’Epinay Pamplemousses
35 Institute of Islamic and Secular Studies 69, Cassis Road, Triolet Triolet
36 International Preparatory School Village Labourdonnais Mapou
37 Jean Eon RCA St. Michel Rd Grand Gaube
38 Jean Lebrun GS G. M. Issac St Port-Louis
39 Jules Koenig GS Volcy de la Faye St Beau-Bassin
40 L. Serge Coutet GS Royal Rd Tombeau Bay
41 L’Amitié GS Royal Rd, l’Amitié Belle Vue Maurel
42 La Briquetterie GS Cité Briquetterie  Sainte Croix
43 La Tour Koenig GS La Tour Koenig G.R.N.W.
44 Labourdonnais GS 1, Justice Street Port-Louis
45 Le Nid Primary Beedessy Lane, 8th Mile Triolet
46 Lighthouse Primary School Royal Road Fond du Sac
47 M. Kisnah GS Royal Rd Piton
48 Maheshwarnath  GS 8th Mile Triolet
49 Mapou GS Royal Rd Mapou
50 Marcel Cabon GS B. de St. Pierre St Cité La Cure, P-Louis
51 Marie Reine RCA Père Laval St Poudre d’Or Village
52 Mohabeer Foogooa GS Royal Rd Long Mountain
53 Morc. Raffray GS  Morc. Raffray  Terre Rouge
54 ND de Bon Secours RCA Edith Cavell St Port-Louis
55 ND de la Paix RCA 75, La Paix St Port-Louis
56 ND de Lorette RCA Eugène Laurent St Port-Louis
57 New La Tour Koenig GS NHDC Complex Phase II La Tour Koenig
58 New Pailles GS   Pailles
59 Nicolay GS Cocoterie Rd Roche Bois
60 Nightingale Primary Royal Road Long Mountain
61 Noe  Nemorin GS Royal Rd Trou aux Biches
62 Notre Dame GS Church Rd, Notre Dame Long Mountain
63 Old La Tour Koenig GS Marguerite Lane La Tour Koenig
64 Orchard Kids Primary Royal Road Triolet
65 P. d’Or Hamlet GS Royal Rd Poudre d’Or Hamlet
66 P. d’Or Village GS Royal Rd Poudre d’Or Village
67 P. des Papayes GS Royal Rd P. des Papayes
68 P. Raffray GS School Lane Petit Raffray
69 P. Schibchurn GS Plaines des Roches Riv. du Rempart 
70 Pamplemousses GS Royal Rd  Pamplemousses
71 Père Laval RCA Avenue Père Laval Port-Louis
72 Petite Julie GS Petite Julie, D’Epinay Pamplemousses
73 Philippe Rivalland RCA Shand St Beau-Bassin
74 Pointe aux Sables GS Royal Rd Pointe aux Sables
75 PT D. S. Ayrya GS Morc. St. André P des Papayes
76 PT J. Sharma Radhay  GS Congomah Pamplemousses
77 Pte aux Piments GS Royal Rd Pte aux Piments
78 R. Goburdhun GS Royal Rd Belle Vue Maurel
79 R. Moosun GS Bois Rouge Goodlands
80 R. Seeneevassen GS Reserves St Cassis
81 Ram  Prakash GS Bois Mangues P. des Papayes
82 Raoul Rivet GS 34, St. Georges St Port-Louis
83 Residence Vallijee GS 6, Wagner St Port-Louis
84 Roche Terre GS Royal Rd, Roche Terre Grand Gaube
85 Roches Brunes GS Roches Brunes Beau Bassin
86 Roches Noires GS Royal Rd, Roches Noires Riv. du Rempart
87 S. K. Kanhye GS Melle Jeanne Goodlands
88 Signal Mountain RCA Victor Hugo St Bell Village
89 Sir A. Jugnauth GS Schoenfeld Rd Riv. du Rempart
90 Sir Edgar Laurent GS Dr. SunYat Sen St Port-Louis
91 Sir H. Vaghjee GS 7th Mile Triolet
92 Sir S. Ramgoolam GS Royal Rd Cap Malheureux
93 St. Antoine RCA St. Antoine Goodlands
94 St. François Xavier RCA Perimbé St Port-Louis
95 Sunrise Private Primary School  8th Mile, Triolet Triolet
96 Sunrise Private Primary School  Morc. Azor, 9th Mile, Triolet Triolet
97 Surtee Soonnee GS Alma St, Vallée Pitot Port-Louis
98 The Vale GS The Vale Fond du Sac
99 V. des Prêtres GS School Rd, V. D. Prêtres Port-Louis
100 Vele Govinden GS M. Desai St Beau-Bassin
101 Villiers René GS 34, R. Seeneevassen St Port-Louis
102 X. Christian Barbe GS School Lane Pailles
103 Young Men’s Hindu GS 36, Remy Ollier St Port-Louis
104 Zamzam Islamic Primary School 23, Ail Dore Street Port-Louis

 

COLLEGES CATHOLIQUES EN  ZONE 2    
GARCONS  :   St Mary's Rose-Hill  
FILLES  :  Lorette de Rose-Hill,   Lorette St Pierre,  Lorette Rose-Hill,   Lorette St Pierre

Liste des écoles Primaires en Zone 2:

  NOM DE L'ECOLE PRIMAIRE             ADRESSE  
1 A. de Plevitz GS La Laura St. Pierre
2 Aimé Césaire GS Camp Levieux Rose-Hill
3 André Bazerque GS Camp Levieux Rose-Hill
4 B. Rosunee GS Royal Rd, Bramsthan Central Flacq
5 Belle Mare GS Royal Road Belle Mare
6 Bon Accueil GS School Lane Bon Accueil
7 Bon Accueil RCA School Lane Bon Accueil
8 Brisée Verdière GS Royal Rd Brisée Verdière
9 Camp de Masque RCA Royal Rd Camp de Masque
10 Camp Ithier GS Camp Ithier Flacq
11 Camp Thorel GS Camp Thorel St. J. d’Hotman
12 Caroline GS Caroline Bel Air Riv. Sèche
13 Clavis International Primary Montagne Ory Moka
14 Ecole du Centre Royal Road, Helvetia  Saint Pierre
15 Ernest Florent GS Tagore Ave. E. Florent G.R.S.E.
16 Flacq Post RCA Royal Rd Poste de Flacq
17 G. Chuttur GS  Shivala Rd, Ecroignard Flacq
18 G. R. S. E  GS Royal Rd G. R. S. E.
19 Grand Sable GS Grand Sable Old Grand Port
20 Henry Buswell GS Charles Lees St Rose-Hill
21 Jawaharlal Nehru GS Nehru Rd Lalmatie
22 L’Espérance GS L’Espérance  Quartier Militaire
23 Lady L. Ringadoo GS Providence Quartier Militaire
24 Lady P. K. Boolell GS Petit Paquet Rd Montagne Blanche
25 Louis Dorbec RCA Royal Rd Bel Air Riv. Sèche
26 M. Ghurburrun GS St. Julien Village Union Flacq
27 M. Rambarrun GS Royal Rd St. Julien d’Hotman
28 Mare la Chaux GS Mare la Chaux  Quatre Cocos
29 Melrose GS Melrose Montagne Blanche
30 Mohiputh Fowdar GS Royal Rd Camp de Masque Pavé
31 Mohunlall Mohit GS L’Avenir St. Pierre
32 Moka GS Bois Chéri Rd Moka
33 Montagne Blanche RCA Sans Souci Rd Montagne Blanche
34 Mount Ory GS Royal Rd, Mount Ory Moka
35 N. Découverte GS Nouvelle Découverte St. Pierre
36 ND de Lourdes RCA Sir Célicourt Antelme St Rose-Hill 
37 ND des Victoires RCA Dr. Maurice Curé St Rose-Hill
38 Olivia RCA Olivia Bel Air Riv. Sèche
39 Osman Peerun GS Royal Rd, Médine Camp de Masque
40 Petit Verger GS Petit Verger St. Pierre
41 Plaine St. Cloud RCA Pont Praslin Brisée Verdière
42 Poste de Flacq GS Royal Rd Poste de Flacq
43 Quatre Cocos GS Royal Rd Quatre Cocos
44 Quatre Soeurs GS Quatre Sœurs  G.R.S.E.
45 Queen Victoria RCA Royal Rd Queen Victoria
46 R. Balgobin GS Royal Rd Dagotière
47 R. Bundhun GS Bois d’Oiseaux  Laventure
48 R. C. Nuckchady GS Guy Rozemont St Trèfles, Rose-Hill
49 R. Edward Walter GS Royal Rd Quartier Militaire
50 R. Gujadhur GS Royal Rd Central Flacq
51 Ramlall Motee GS Clémencia Bel Air Riv. Sèche
52 Ramnarain Roy GS Royal Rd Bel Air Riv. Sèche
53 Rose-Hill Central GS F. B. de la Giroday St Rose-Hill
54 S. Bissoondoyal GS Royal Rd Lallmatie
55 S. Ramudhin GS Mont Ida  Camp de Masque
56 Shri R. Gandhi GS Riche Mare Central Flacq
57 Sir Emile Series GS Bonne Mère Union Flacq
58 Sir P. Dalais GS Royal Rd Trou d’Eau Douce
59 Sir S. Boolell GS Royal Rd Sebastopol
60 Soopaya Soobiah GS Soobiah Ave Réduit
61 St. Enfant Jésus RCA ND de Lourdes St Rose-Hill
62 St. Julien RCA F.U.E.L. S.E. Union Flacq
63 St. Léon RCA Royal  Rd Quartier Militaire
64 St. Mary RCA Bon Air Rd Moka
65 St. Pierre RCA L’Agrément St. Pierre
66 Stanley GS Berthaud Ave Stanley, Rose-Hill
67 Universal Inst 20, Sir Virgile Naz Rose-Hill
68 Valetta GS Valetta Dagotière
69 Verdun GS Royal Rd Verdun
70 Vuillemin GS Vuillemin  Quartier Militaire
71 R. Ramgutty A.V. Aided Royal Road Laventure
72 Trochetia Special School Camp Levieux Rose-Hill

,

Liste des écoles en Zone 2 qui peuvent être considérées exceptionnellement par le Collège Lorette Bambous Virieux:

  NOM DE L'ECOLE PRIMAIRE            ADRESSE  
1 Grand Sable GS Grand Sable Old Grand Port
2 Quatre Soeurs GS Quatre Soeurs G.R.S.E
3 G.R.S.E. GS Royal Road G.R.S.E.
4 Ernest Florent GS Tagore Ave. E. Florent G.R.S.E.
5 Olivia R.C.A Olivia Bel Air Riv. Sèche
6 Louis Dorbec R.C.A Royal Road Bel Air Riv. Sèche
7 Ramnarain Roy GS Royal Road Bel Air Riv. Sèche
8 Ramlall Motee GS Clémencia Bel Air Riv. Sèche
9 Caroline GS Caroline Bel Air Riv. Sèche
10 Sir Pierre Dalais GS Royal Road Trou d’Eau Douce
11 Camp Ithier GS Camp Ithier Flacq
12 Quatre Cocos GS Royal Road Quatre Cocos
13 G. Chuttur GS Shivala Road, Ecroignard Flacq
14 B. Rosunee GS Royal Road, Bramsthan Central Flacq
15 Mare la Chaux GS Mare la Chaux Quatre Cocos
16 Sir Emile Series GS Bonne Mère Union Flacq
17 Shir R. Gandhi GS Riche Mare Central Flacq
18 Belle Mare GS Royal Road Belle Mare Belle Mare
19 R. Gujadhur GS Royal Road Central Flacq
20 Poste de Flacq GS Royal Road Poste de Flacq
21 Poste de Flacq R.C.A Royal Road Poste de Flacq

 

COLLEGES CATHOLIQUES EN  ZONE 3    
GARCONS  :   St Joseph College, Curepipe, Lorette Bambous Virieux
FILLES :       Lorette de Curepipe, Lorette Mahebourg,   
  Lorette Bambous Virieux,   Notre Dame Curepipe Road.

Liste des écoles Primaires en Zone 3:

  NOM DE L'ECOLE PRIMAIRE               ADRESSE  
1 A. Sokappadu GS Royal Rd Chemin Grenier
2 Alexandra House School King George Ave Floreal
3 APDA (Hear Inst.) 8, Dupin Street Curepipe
4 B. des Amourettes GS Royal Rd B. des Amourettes
5 Beau Vallon GS Royal Rd Beau Vallon
6 Bel Ombre GS Bel Ombre Baie du Cap
7 Britannia GS R. des Bougainvillées Britannia
8 Camp Diable GS S. A. R. Mohamed St Camp Diable
9 Charles Telfair GS Charles Telfair St Chemin Grenier
10 Cité Attlee GS Camp Le Juge Forest Side
11 Cluny GS Royal Rd Cluny
12 Curepipe Rd GS Cossigny St Curepipe Rd
13 D. Basant Rai GS La Rosa New Grove
14 Dar-Ul-Maariff Octave Adam Street Eau Coulée, Cpe
15 Doha Primary School A Giquel Street, Eau Coulée Curepipe
16 Dookee Gungah GS Gros Billot New Grove
17 Dubreuil GS Dubreuil Midlands
18 Duperré GS Arya Samai St Mahebourg
19 G. Cheetamun GS Veeren Rd Surinam
20 Grand Bel Air GS Grand Bel Air Mahebourg
21 Grand Bois GS Royal Rd Grand Bois
22 Grand Sable GS Grand Sable Old Grand Port
23 Hugh Otter Barry GS C. Desrouledes St Curepipe Rd
24 James Toolsy GS Avrillon St Curepipe
25 Jaynarain Roy GS Trois Boutiques Union Vale
26 La Flora GS Royal Rd, La Flora Grand Bois
27 La Sourdine GS La Sourdine L’Escalier
28 Lapeyrouse GS Bhageerutty Lane  Curepipe Rd
29 Loreto Junior School Cpe Commerford Street Curepipe
30 M. Burrenchobay GS Rishi Dayanand Rd Plaine Magnien
31 M. D. Mon Trésor GS Mon Désert Mon Trésor Plaine Magnien
32 M. D. Saraswati GS Royal Rd Bois Chéri
33 Mahebourg RCA Royal Rd Mahebourg
34 Mare d’Albert GS Royal Rd Mare d’Albert
35 Mare Tabac GS Mare Tabac Riv. du Poste
36 Midlands GS Royal Rd Midlands 
37 ND de la Confiance RCA College Lane Curepipe
38 ND du Gd Pouvoir RCA Royal Rd Old Grand Port
39 ND du Mont Carmel RCA Royal Rd Chemin Grenier
40 ND du Refuge RCA Branch Rd New Grove
41 Nouvelle France GS Savanne Rd Nouvelle France
42 P. Soobrayen GS Dr. Sauzier St Souillac
43 R. des Anguilles GS La Barraque Rd Riv. des Anguilles
44 R. des Créoles GS Royal Rd Riv. des Créoles
45 R. du Poste GS Royal Rd Riv. du Poste
46 R. Edward Hart GS Royal Rd Surinam
47 R. Espitalier Noël GS Cité Mangalkhan Floréal
48 R. Sewpal GS Chamouny Chemin Grenier
49 Riche en Eau GS Royal Rd Riche en Eau
50 Robinson Rd GS Robinson Rd Curepipe
51 Rose Belle North GS Royal Rd Rose Belle
52 Rose Belle South GS Royal Rd, Gébert Rose Belle
53 Saint Hubert GS Royal Rd Saint Hubert
54 Seegoolam Torul GS Royal Rd, Baramia Rose Belle
55 Sir Claude Noël GS  Royal Rd L’Escalier
56 Souillac RCA Church St Souillac
57 St. Esprit RCA Royal Rd Eau-Coulée
58 St. F. d’Assise RCA Royal Rd Baie du Cap
59 St. Jean Bosco RCA Abbé de la Caille St Curepipe Rd
60 St. Patrice RCA Chapel Lane Plaine Magnien
61 St. Patrick Primary School Leon de Froberville Lane Curepipe
62 Ste Cécile RCA Royal Rd Bambous Virieux
63 Ste Thérèse RCA Pasteur St Forest Side
64 Swami Sivananda GS Royal Rd, Tyack Riv. des Anguilles
65 Union Park GS School St, Union Park Nouvelle France
66 Willoughby GS Camisard St Mahebourg
67 Wooton GS Lavender Hill St Curepipe Rd
 

Liste des écoles en Zone 3 qui peuvent être considérées exceptionnellement par le Collège Lorette Bambous Virieux:

  NOM DE L'ECOLE PRIMAIRE                              ADRESSE  
1 Grand Sable GS Grand Sable Old Grand Port
2 Quatre Soeurs GS Quatre Soeurs G.R.S.E
3 G.R.S.E. GS Royal Road G.R.S.E.
4 Ernest Florent GS Tagore Ave. E. Florent G.R.S.E.
5 Olivia R.C.A Olivia Bel Air Riv. Sèche
6 Louis Dorbec R.C.A Royal Road Bel Air Riv. Sèche
7 Ramnarain Roy GS Royal Road Bel Air Riv. Sèche
8 Ramlall Motee GS Clémencia Bel Air Riv. Sèche
9 Caroline GS Caroline Bel Air Riv. Sèche
10 Sir Pierre Dalais GS Royal Road Trou d’Eau Douce
11 Camp Ithier GS Camp Ithier Flacq
12 Quatre Cocos GS Royal Road Quatre Cocos
13 G. Chuttur GS Shivala Road, Ecroignard Flacq
14 B. Rosunee GS Royal Road, Bramsthan Central Flacq
15 Mare la Chaux GS Mare la Chaux Quatre Cocos
16 Sir Emile Series GS Bonne Mère Union Flacq
17 Shir R. Gandhi GS Riche Mare Central Flacq
18 Belle Mare GS Royal Road Belle Mare Belle Mare
19 R. Gujadhur GS Royal Road Central Flacq
20 Poste de Flacq GS Royal Road Poste de Flacq
21 Poste de Flacq R.C.A Royal Road Poste de Flacq

 

COLLEGES CATHOLIQUES EN  ZONE 4    
GARCONS: St Esprit Quatre-Bornes, St Esprit Rivière Noire, 
    St Mary's West, Petite Rivière.
FILLES:      Lorette de Quatre Bornes, St Esprit Rivière Noire, 
  St Mary's West, Petite Rivière

Liste des écoles Primaires en Zone 4:

                        NOM DE L'ECOLE                          ADRESSE  
1 Albion GS   Albion
2 Allée Brillant GS Allée Brillant, Castel Phoenix
3 Arden Junior School Corner Victoria & Naz Ave Quatre Bornes
4 Aryan Vedic Hindu Aid. Royal Road Vacoas
5 Baichoo Madhoo GS Telfair Ave Quatre-Bornes
6 Bambous ‘A’ GS Royal Rd Bambous
7 Beau Séjour GS Dr. Ythier Ave B. Rose, Quatre-Bornes
8 Bethany Primary School 8, Avenue Doyen,  Quatre-Bornes
9 Black River GS Royal Rd Black River
10 Candos GS Cité Kennedy, Candos Quatre-Bornes
11 Cascavelle GS Xavier Bambous
12 Case Noyale RCA Chamarel Rd Case Noyale
13 Cavendish Primary School 68, Belle Rose Avenue Quatre Bornes
14 Dar Ul Ilm (Primary School) La Caverne  Vacoas
15 E. Rochecouste GS Malartic Ave Quatre-Bornes
16 Eugene Dethise RCA St. Louis Ave Belle Rose
17 Flic en Flac GS Flic en Flac Bambous 
18 H. Chooromoney GS Jackson Rd Quatre-Bornes
19 Hampton Private Primary Bernardin de St. Pierre Ave Quatre-Bornes
20 Henrietta GS School Lane, Henrietta Vacoas
21 Highlands GS Camp Fouquereaux Phoenix
22 Jean Paul II RCA Glen Park Vacoas
23 J. T. Ramsoondar GS Solferino Vacoas
24 La Gaulette GS Royal Rd, La Gaulette Case Noyale
25 Le Morne GS Le Morne Village   Le Morne
26 Lorette de Vacoas Visitation Lane Vacoas
27 Louis Nellan GS Berthaud Ave Quatre Bornes
28 Madho Gopaul GS La Caverne  Vacoas
29 Mesnil GS Royal Rd, Mesnil Phoenix
30 Morning Star School 3, Angus Road, Vacoas Vacoas
31 N. Saddul GS Jackson Rd Vacoas
32 New Bambous (Geoffroy) GS Geoffroy Street Bambous
33 New Bambous GS Royal Rd Bambous
34 Orchard Kids  Les Plaines de l'Hermitage Highlands
35 P. D. de Marigny GS Gros Cailloux Petite Rivière
36 Palma GS Palma Rd Quatre-Bornes
37 Pandit Sahadeo GS Hollywood Vacoas
38 Petite Rivière GS Royal Rd Petite Rivière
39 Phoenix GS Syed Hossen Ave Phoenix
40 Quinze Cantons GS Quinze Cantons Vacoas
41 Remy Ollier ‘A’ GS Ollier Ave Rose-Hill
42 Remy Ollier ‘B’ GS Murray Ave Rose-Hill
43 Reunion Rd GS John Kennedy Ave Vacoas
44 Richelieu GS Beethoven St Cité Richelieu
45 Safe and Sound Primary School Quatre-Bornes Quatre-Bornes
46 Saint Paul RCA St. Paul Rd Phoenix
47 Shri Shamboonath GS Castel Phoenix
48 Sir. V. Ringadoo GS Sodnac Ave  Quatre-Bornes
49 Sookun Gaya GS Ollier Lane Quatre-Bornes
50 St. Benoît RCA Royal Rd Tamarin
51 St. Jacques RCA Royal Rd Chamarel
52 St. Nicholas Grammar School Pelicans Avenue, Sodnac Link Road, Phoenix Phoenix
53 Step Ahead Primary Sir Virgil Naz Street Quatre-Bornes
54 Visitation RCA Visitation Lane Vacoas

        55

        56

Telfair Primary School

L'Odysée du Savoir

 Medine Education Complex

Tamarin

Pierrefonds